Московский Патриархат
Русская Православная Церковь

Московская Епархия
Домодедовское Благочиние

ГлавнаяО храмеРасписаниеНовостиБиблиотекаПомочьКонтакты
Освящение храмовых икон
30 июня 2022

На первой седмице Петрова поста по окончанию воскресной Божественной Литургии, настоятель храма иерей Лев освятил новонаписанные подаренные храму иконы.

Изображения святителя Спиридона Тримифунтского, великомученика Георгия Победоносца, и икона явления Ангела Господня женам мироносицам будут теперь находится в храме для почитания и молитвы прихожан. Это радостное и по-летнему знаменательное событие нашего прихода закрепилось хорошей солнечной погодой и ярким солнцем. По традиции после окончания Богослужения прихожане угощались на улице вкусным чаем и сладостями.

Святитель Спиридон - почитается как великий заступник и скорый помощник. Святителю молятся почти во всех житейских нуждах, в работе, обрести веру неверующим и укрепиться сомневающимся. Ему молятся о близких, которые отошли от церкви. Ведь именно этот святой прекратил споры о единстве Святой Троицы, явив чудо. Святитель, сотворив крестное знамение, взял в правую руку плинфу, обыкновенный глиняный кирпич, и стиснул его: «Во имя Отца!», и в это мгновение, к изумлению всех присутствующих, из плинфы вырвался вверх огонь. Святитель продолжал: «и Сына!», вниз потекла вода, «и Святого Духа!», и, раскрыв ладонь, показал оставшуюся на ней сухую глину, из которой была вылеплена плинфа. «Вот три стихии, а плинфа одна, - сказал тогда Святитель. - Так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино». Таким чудесным доказательством епископ Спиридон объяснил арианам исповедуемое православными Единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы. Все поняли простую мысль: как в простой материи соединяются три естества - огонь, вода и земля, так и в Боге соединились три Ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух. Победа Православия была несомненна. К святителю можно обращаться в самых разных нуждах, самое главное – обращаться с верой и молитвой: «Святителю Отче Спиридоне, моли Бога о нас».

Святой Георгий Победоносец необычайно популярен ещё со времен раннего христианства. Изображения святого мы видим на гербе России, гербе города Москвы, на монетах и много, где еще. Этот любимый русский святой является покровителем большого количества мужского населения нашей страны. Его имя призывается на молебне перед воинской службой, день города столицы, ему возносятся молитвы о прекращении междоусобной брани и наступлении мира. Фигура Святого Георгия, поражающего копьем дракона, использовалась в течение многих столетий как составная часть державного российского герба. Насколько позволяют нам понять находки археологов, изображение Святого Георгия было по факту первым русским гербом – еще до того времени, когда в России появится официальный герб. Это изображение во все эпохи находят на русских печатях и монетах. Покровителем же Москвы святой Георгий считается со времён Дмитрия Донского. С приходом династии Романовых изображение св. Георгия, борющегося с драконом, было включено в герб российского государства как олицетворение роли христианского государства – защиту угнетенных от власти змея, дракона.

Икона явления Ангела женам мироносицам – глядя на икону вспоминаем фрагмент из Евангелия (см.: Мф 28, 1–8; Мк 16, 1–8; Лк 24, 1–12; Ин 20, 1–10). И вот сделалось великое землетрясение — это Ангел Господень, сверкающий как молния, в белых, как снег, одеждах, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем. Гроб был пуст — Господь Иисус Христос, победив смерть Свою собственной смертью, воскрес и покинул запечатанный гроб. Воины, поставленные сторожить гроб, пришли в трепет и упали замертво. Придя в себя, они поспешили в город и рассказали о случившемся первосвященникам. Собрав совет, первосвященники и старейшины подкупили стражей, велев им говорить, что ученики Иисуса, придя ночью, украли Его тело, пока они спали. Между тем мироносицы нашли камень отваленным от гроба и, войдя в гробовую пещеру, не нашли тела Господа Иисуса. Когда же они недоумевали об этом, вдруг предстали перед ними два Ангела в виде мужей в блистающих одеждах. Один из Ангелов обратился к женщинам: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес! Вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, рассказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть распятым и в третий день воскреснуть».



[ назад к списку новостей ]



Источник: Храм в честь иконы Божьей Матери "Казанская"